Die Regionalgruppen bilden das Rückgrat unserer Bewegung. Aktive arbeiten an der Umsetzung der GWÖ, indem sie lokale Veranstaltungen organisieren, mit Unternehmen in Kontakt treten und netzwerken. Tausende von Menschen aus der ganzen Welt und aus allen Lebensbereichen sind in Regionalgruppen organisiert und stellen ihr Wissen und ihre Fachkenntnisse auf freiwilliger Basis zur Verfügung. Diese Vielfalt an Erfahrungen ist eine wesentliche Stärke der GWÖ-Bewegung. Gegenwärtig gibt es weltweit an die 200 Regionalgruppen.

Alle sind eingeladen, einer Regionalgruppe beizutreten und unsere Zukunft mitzugestalten. Finden Sie auf der Karte unten Regionalgruppen auf der ganzen Welt oder erfahren Sie mehr über die Gründung einer neuen Regionalgruppe.

Wer aktiv mitarbeiten will, kann sich gerne bei einer Regionalgruppe engagieren oder in einem internationalen Akteur*innen-Kreis mitarbeiten.

Finden Sie die passende Regionalgruppe in Deutschland

siehe Website des Bayern e. V.

Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Berlin berlin-brandenburg@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Bremen bremen@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Hamburg hamburg@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Rostock mecklenburg-vorpommern@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Mainz-Wiesbaden folgt
RG Mittelrhein / Koblenz folgt
RG Trier trier@ecogood.org

keine aktive Regionalgruppe bekannt

Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Chemnitz folgt
RG Dresden dresden@ecogood.org
RG Leipzig-Halle leipzig-halle@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Altmark West folgt
RG Harz folgt
RG Magdeburg magdeburg@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Kiel kiel@ecogood.org
RG Lübeck folgt
RG Sachsenwald folgt
RG Schleswig-Holstein Nord sh-nord@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Gotha folgt
RG Jena jena@ecogood.org

Im Shop einkaufen

In unserem GWÖ-Shop finden Sie viele Info-Materialien, T-Shirts sowie feine Beachflags und Banner für die Präsentation der Gemeinwohl-Ökonomie auf Messen, Infoständen oder auch in Unternehmen, Organisationen und Gemeinden. Die Bausinger Yogamanufaktur, ein GWÖ-Mitglieds- und Pionierunternehmen, unterstützt uns dankenswerterweise im Verkauf und Versand.