Die Regionalgruppen bilden das Rückgrat unserer Bewegung. Aktive arbeiten an der Umsetzung der GWÖ, indem sie lokale Veranstaltungen organisieren, mit Unternehmen in Kontakt treten und netzwerken. Tausende von Menschen aus der ganzen Welt und aus allen Lebensbereichen sind in Regionalgruppen organisiert und stellen ihr Wissen und ihre Fachkenntnisse auf freiwilliger Basis zur Verfügung. Diese Vielfalt an Erfahrungen ist eine wesentliche Stärke der GWÖ-Bewegung. Gegenwärtig gibt es weltweit an die 200 Regionalgruppen.

Alle sind eingeladen, einer Regionalgruppe beizutreten und unsere Zukunft mitzugestalten. Finden Sie auf der Karte unten Regionalgruppen auf der ganzen Welt oder erfahren Sie mehr über die Gründung einer neuen Regionalgruppe.

Wer aktiv mitarbeiten will, kann sich gerne bei einer Regionalgruppe engagieren oder in einem internationalen Akteur*innen-Kreis mitarbeiten.

Aktiv mitarbeiten

Finden Sie die passende Regionalgruppe in Deutschland

Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Bodensee-Oberschwaben folgt
RG Freiburg folgt
RG Gerlingen folgt
RG Göppingen goeppingen@ecogood.org
RG Heilbronn folgt
RG Herrenberg folgt
RG Karlsruhe folgt
RG Kirchheim unter Teck kirchheim-teck@ecogood.org
RG Konstanz folgt
RG Lörrach folgt
RG Mittelbaden folgt
RG Rems Murr folgt
RG Rhein-Neckar rhein-neckar@ecogood.org
RG Schwäbisch Hall / Hohenlohe folgt
RG Schwarzwald-Baar-Heuberg folgt
RG Stuttgart stuttgart@ecogood.org
RG Tübingen tuebingen@ecogood.org
RG Ulm ulm@ecogood.org
RG Vaihingen folgt
RG Waldshut folgt

siehe Website des Bayern e. V.

Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Berlin berlin-brandenburg@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Bremen bremen@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Hamburg hamburg@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Rostock mecklenburg-vorpommern@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Mainz-Wiesbaden folgt
RG Mittelrhein / Koblenz folgt
RG Trier trier@ecogood.org

keine aktive Regionalgruppe bekannt

Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Chemnitz folgt
RG Dresden dresden@ecogood.org
RG Leipzig-Halle leipzig-halle@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Harz folgt
RG Magdeburg magdeburg@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Kiel folgt
RG Lübeck folgt
RG Sachsenwald folgt
RG Schleswig-Holstein Nord sh-nord@ecogood.org
Regionalgruppe (Website) E-Mail (Kontakt)
RG Gotha folgt
RG Jena folgt

Im Shop einkaufen

In unserem GWÖ-Shop finden Sie viele Info-Materialien, T-Shirts sowie feine Beachflags und Banner für die Präsentation der Gemeinwohl-Ökonomie auf Messen, Infoständen oder auch in Unternehmen, Organisationen und Gemeinden. Die Bausinger Yogamanufaktur, ein GWÖ-Mitglieds- und Pionierunternehmen, unterstützt uns dankenswerterweise im Verkauf und Versand.

Zum GWÖ-Shop