Übersicht aller zertifizierten GWÖ-Berater*innen – inklusive aller im Zertifizierungsprozess

Für die professionelle Prozessbegleitung Ihrer Gemeinwohl-Bilanzierung stehen Ihnen in Ihrer Region zertifizierte GWÖ-Berater*innen zur Seite. Sie können diese über die untenstehende Liste finden, indem Sie Ihre Suchkriterien eingeben. Alternativ wenden Sie sich bitte an die Länderkoordination Gemeinwohl-Beratung oder richten Sie Ihre Anfrage an beratung@ecogood.org.

Länderkoordination Gemeinwohl-Beratung

Hier finden Sie eine Auflistung der Koordinator*innen, die die Beratungsanfragen der interessierten Unternehmen und die Angebote der Berater*innen koordinieren. Sie geben Auskunft über alle Fragen rund um die Gemeinwohl-Beratung und wie man Gemeinwohl-Berater*in werden kann.

Bundesland Koordinator*in E-Mail (Kontakt)
  • Niedersachsen
  • Bremen
  • Hamburg
  • Schleswig-Holstein
Michael Pelzl michael.pelzl@ecogood.org
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Brandenburg
  • Berlin
  • Sachsen-Anhalt
  • Sachsen
  • Thüringen
Urte Töpfer

Ralph Lubasch

urte.toepfer@ecogood.org

ralph.lubasch@ecogood.org

  • Hessen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
Gerlinde Lamberty

Gabriele Moenicke

gerlinde.lamberty@ecogood.org

gabriele.moenicke@ecogood.org

  • Nordrhein-Westfalen
Oliver Eller oliver.eller@ecogood.org
  • Bayern
Stefan Angermüller stefan.angermueller@ecogood.org
  • Baden-Württemberg
Thomas Henne thomas.henne@ecogood.org